НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фейенорд чудом устоял в Арнеме ###

Выстояв в невероятной концовке против Витесса, Фейенорд удержал победный счет, а тем временем АЗ снова потерпел неудачу на выезде.

Гол Пелле стал победным, ANP
Гол Пелле стал победным, ANP06 жовтня 2013, 17:35
Если бы в Эредивизи была номинация за лучшую драматичную роль, то уже сейчас у Витесса не было бы в ней конкурентов. Уже второй тур к ряду команда Петера Боша проводит просто невероятную концовку встречи, но, если против Неймегена это сработало, то Фейенорду удалось устоять, хоть и не без огромной доли удачи.На самом деле, всех этих драм можно было бы избежать, действуй арнемцы надежнее на протяжении всего матча. Однако Орлы в первом тайме едва были похожи на команду, которая еще в мид-уик претендовала на то, чтобы выйти в лидеры чемпионата. Напомним, для этого Витессу было достаточно обыграть на выезде кризисный Ден Хааг, но команда Боша внезапно оступилась и свой шанс упустила. Реабилитироваться за ту осечку у Витесса был шанс уже перед своими трибунами, хотя и соперник был уже совсем другого толка. Фейенорд очень быстро показал сопернику, что не намерен закрываться в защите и молча наблюдать за кружевами атак арнемцев. Вместо этого подопечные Кумана при первой возможности разворачивали крылья и мчались на чужие ворота, а в середине тайма быстро оформили комфортное преимущество в два мяча, которого в итоге хватило для победы. В обоих случаях голы стали следствием неудачных действий защиты Витесса на втором этаже у своих ворот. Сначала этим воспользовался де Врей, замкнув подачу Класи с углового, и тут же Пелле расстрелял Вельтхуйзена после мягкой подачи Арментероса с правого фланга.Лишь почувствовав сложность своего положения Витесс начал проявлять активность в атаке и доводить свои выпады до острого завершения. В первом тайме это хозяевам удавалось лишь благодаря действиям индивидуалистов Пиазона и Ибарры, а вот уже после перерыва подопечные Боша начали действовать, как команда. Тогда-то Фейе и пришлось максимально прижаться к своим воротам, но надежности рядам роттердамцев это не прибавило, и вскоре Мюльдер вышел героем из эпизода после удара Леердама в упор головой. Тут же Фейе ответил своим моментом, но Пелле, выиграв воздух, также попал в кипера. Собственно, на этом успехи в атаке для гостей закончились, и настало время драмы.Благодаря голу Хавенаара, здорово пробившему головой после подачи дебютировавшего в новой команде Атсу, Витесс сохранил надежду на спасение, а уже в компенсированное время устроил мощнейший штурм ворот Мюльдера. Подключился к нему даже Пит Вельтхуйзен, и как раз он мог стать героем встречи, однако на 94-й минуте, пробив головой, отправил мяч в своего коллегу. Финальным же аккордом этого навала стал удар ван дер Хайдена из центра штрафной, однако и ему не повезло — мяч ударился о штангу, а затем успокоился уже в руках Мюльдера.Благодаря шальному фарту, а также вовремя созданному заделу в счете, Фейенорд поднялся на третье место в таблице, минимально отставая от Аякса и Твенте. А вот Витессу два поражения подряд стоили очень многого. Теперь, вместо грез о лидерстве, арнемцы вынуждены смириться с седьмой позицией в чемпионате.
Витесс — Фейенорд 1:2Голы: Хавенаар, 83 — де Врей, 18, Пелле, 20Витесс: Вельтхуйзен, Леердам, Кашиа, ван дер Хайден, ван дер Стрейк (Атсу, 77), Преппер, Янссен (Вейинович, 78), Казаишвили (Какута, 46), Ибарра, Пиазон, ХавенаарФейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Мартинс Инди, Нелом, Вормер, Класи, Вильена, Арментерос, Боэтиус (Схакен, 61), ПеллеПредупреждения: Леердам — де Врей, Мюльдер
События последней недели не могли пройти бесследно для команды из Алкмаара. Еще на прошлых выходных АЗ уверенно обыгрывал ПСВ под руководством Гертьяна Вербеека и казалось, что жизнь у Сыроваров налаживается, а уже сегодня на тренерском мостике алкмаарцев светилось огромное белое пятно и неопределенность в будущем. И это все в выездном матче против Гронингена, который дома особенно силен, тогда как АЗ проиграл две подряд встречи за пределами AFAS Стадион.На Евроборге гостям также сразу пришлось несладко. Северяне быстро завладели инициативой и начали штурмовать ворота Эстебана. Тем не менее, попытки Костича, Адорьяна и Боттегина не увенчались успехом. АЗ ответил на это опаснейшим подключением Йоханссона, который не попал в ворота с выгодной позиции. Еще один отличный шанс размочить счет в первом тайме упустил Костич, запоров выход один на один с кипером противника.Во втором тайме удача была к командам уже более благосклонна, и противники смогли быстро обменяться голами, причем оба раза мяч в ворота влетал от игроков АЗ. В первом случае не повезло Виргеверу, срезавшему снаряд в сетку собственных ворот, но вскоре Гудмундссон исправил ошибку партнера, огорчив Бизота.Ничейный результат явно не мог устраивать кого-либо из противников, потому команды бросили максимум сил на то, чтобы вырвать победу. Более удачливыми в этом начинании оказались хозяева, в пользу которых снова сыграл юный джокер Ричарио Живкович. Подрастающий талант Гронингена здорово разобрался с Гоувелееувом и задолго до финального свистка установил окончательный счет на табло, означавший третье подряд поражение АЗ на выезде.Гронинген - АЗ 2:1Голы: Виргевер, 52 (аг), Живкович, 71 — Гудмундссон, 58Гронинген: Бизот, Маньяско, Боттегин, Вейналдум, Летсхет, ван дер Вельден (Кирм, 88), Хиарией (Линдгрен, 77), Кифтенбельд, Чери, Адорьян (Живкович, 70), КостичАЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Эльм (Овертоом, 56), Ортис, Гудель, Мартенс, Гудмундссон, Йоханнссон (Авдич, 66)Предупреждения: Костич — Вуйтенс, Гоувелееув