НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фейенорд и Аякс расходятся боевой ничьей ###

В напряженнейшем матче двух принципиальных конкурентов лишь поздний гол Грациано Пелле позволил Фейе избежать домашнего поражения.

Эриксен открывает счет, fcupdate.nl
Эриксен открывает счет, fcupdate.nl28 жовтня 2012, 15:27
Если от Рональда Кумана в Классике можно было ожидать сюрприза, то вряд ли настолько неожиданного. Да, никто не исключал, что Рубен Схакен останется в запасе, или что Стефан де Врей с ходу вернется в основу. Однако выпустить с первых минут Жана-Поля Бютиуса - этот ход наставника Фейе поставил в тупик. Возможно, даже его визави из амстердамского лагеря.Аякс, как и ожидалось, не стал искать добра от добра, потому с первых минут в Роттердаме вышли те же исполнители, которые в мид-уик добыли важнейшую победу над Манчестер Сити в Лиге чемпионов. Естественно, в этом разрезе следовало говорить и о накопившейся у игроков усталости. Потому неудивительно, что Аякс с первых минут включил максимальный прессинг и загнал противника на его половину поля с явным намерением быстро открыть счет. Эта тактика амстердамцев сработала практически на 100%. Не давая хозяевам возможности подолгу владеть мячом, аяксиды, тем не менее, действовали так, чтобы открывать для себя пространство для контратак. Одна из них на старте встречи завершилась попыткой удара от Шене, которую заблокировали защитники. Гораздо успешнее оказался Эриксен. Кристиан получил классную передачу от Бабеля из глубины поля, легко проскочил между Янмаатом и де Вреем, после чего с левой отправил мяч в дальний нижний угол, не оставив шансов Лампру.Поначалу показалось даже, что этот гол может сломить Фейенорд, но, выдержав паузу, подопечные Кумана постепенно отодвинули игру от своих ворот. Ключевым же для хозяев стал 18-летний дебютант, который не уставая терзал правый фланг защиты Аякса, используя любую возможность для выполнения передачи или удара. В итоге, все совершенно забыли, что на противоположном краю поля находится Уэсли Верхук. Экс-форвард Твенте на 23-й минуте легко убежал на свидание с Вермеером, но бить не стал, а остро прострелил на Иммерса. Лекс по мячу не попал, зато набежавший Бютиус со своей задачей справился блестяще, открыв счет своим голам за Фейе.Вынужденные снова перестраиваться на атаку амстердамцы довольно быстро смогли вернуть игру в прежнее русло, подолгу разыгрывая мяч и растягивая защитные порядки Фейе. Частично это приносило свой результат, однако дальше опасного удара Сана, с которым справился Лампру, дело не дошло. Гораздо острее смотрелись контрвыпады Фейенорда, при участии, в частности, Верхука. Уэсли еще один раз смог прорвать защитные редуты Аякса на правом фланге, но теперь решил уже бить сам и запустил мяч над перекладиной.Ближе к концу тайма стало очевидно, что амстердамцев постепенно покидают силы после насыщенной недели. Это позволило Фейе немного прижать соперника на последних минутах, однако подопечные де Бура без особого труда смогли продержаться до перерыва, важность которого для них стала ясна уже на старте второго тайма. Гости его провели на высочайших скоростях, раз за разом заставляя фолить соперника. После одного из таких нарушений был назначен опасный штрафной. Эриксен выполнил с него острую подачу в центр роттердамской пеналтерии, где свободными оказались сразу несколько игроков Аякса, а самый расторопный из них в лице де Йонга переправил мяч в сетку.Вторая подряд неудача на старте тайма выбила из колеи роттердамцев, в результате чего хозяева поля на некоторое время упустили нити игры и сбились на грубость, заработав несколько желтых за пару минут. Однако постепенно роттердамцы смирились с ролью отстающих и начали искать пути исправления ситуации.Наиболее активную роль в этом принимал Лекс Иммерс, который лично дважды был предельно близок к тому, чтобы огорчить Вермеера, однако сначала с семи метров засадил мяч в небеса, а затем уже кипер Аякса сыграл выше всяких похвал, отразив дальний удар десятки Фейе. Самыми же напряженными стали минуты после того, как за вторую желтую был удален с поля Мойсандер. Как и ожидалось. Фейенорд тут же стал загонять соперника вплотную к воротам, и несколько раз самой малости не хватало хозяевам, чтобы нанести решающий удар. Так длилось вплоть до 90-й минуты, когда мини-шедевр подарил Грациано Пелле. Итальянец фантастическим ударом с разворота вогнал мяч под перекладину, попросту не оставив шансов Вермееру.Вдохновившись своим успехом, Пелле мог принести своей команде и победу. Уже в компенсированное время Грациано наносил убойный удар головой с линии вратарской, но неподражаемо сыграл Вермеер, чудом переведя мяч через перекладину. Впрочем, это, пожалуй, было и справедливо. Несмотря на ударную концовку матча, Фейе, как и Аякс, на победу не наиграл, но и проиграть ни одна из команд не заслужила.Матвей Белосорочкин, Football.uaФейенорд - Аякс 2:2Голы: Бютиус, 23, Пелле, 90 - Эриксен, 12, де Йонг, 48Фейенорд: Лампру, Янмаат, де Врей (Нелом, 69), Матейсен (Ахахбар, 78), Мартинс Инди, Класи, Леердам, Иммерс, Верхук (Схакен, 61), Бютиус, ПеллеАякс: Вермеер, ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд, Поульсен, Шене (Дейкс, 78), Эриксен, Сана (Сулеймани, 46), Бабель (Эно, 89), де ЙонгПредупреждения: Иммерс, де Врей, Мартинс Инди, Класи - Мойсандер, де ЙонгУдален: Мойсандер, 76