НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фейенорд и Аякс расходятся ничьей ###

На гол ван Беека в первом тайме амстердамцы ответили точным выстрелом Дэви Клаассена после перерыва, который зафиксировал на табло итоговый счет 1:1.

Фото fcupdate.nl
Фото fcupdate.nl08 листопада 2015, 17:25

За короткий промежуток времени это была уже вторая встреча Аякса и Фейе на Де Кейпе. В кубковом матче роттердамцы благодаря курьезному автоголу Велтмана избавили своих столичных врагов от необходимости разрываться на три фронта, но вот в Эредивизи подопечные Франка де Бура не могли себе позволить роскоши проиграть одному из главных конкурентов в чемпионской гонке.

Поскольку преследующий дуэт лидеров ПСВ свой матч перед стартовым свистком в Роттердаме уже завершил победой, оба участника отчетной встречи были заинтересованы в победе, чтобы и эйндховенцев слишком близко не подпустить, и свое положение улучшить. Последнее касалось в большей степени Аякса, поскольку команда де Бура могла оторваться от Фейе уже на шесть очков. Но, что важно, в Роттердаме аяксидам не мог помочь Анвар Эль-Гази, что серьезно ослабляло атакующую линию гостей.

Поскольку главный бомбардир отсутствовал, Аякс вышел без номинального центрфорварда. Занявший эту позицию Юнес выполнял в итоге совсем другие функции, которые с завершением атак не имели ничего общего. Не удивительно, что в первом тайме практически ничего опасного гости у ворот Вермеера не создали. У Фейенорда игра клеилась гораздо лучше. Хозяева регулярно находили возможности для проникающих передач в штрафную Аякса, и уже на старте матча Крамер мог открывать счет, однако не дотянулся до прострела Карсдорпа. Позже еще более явную возможность упустил Элиа, проиграв дуэль Силлессену после выхода один на один.

Неплохой удар Синкгравена, после которого мяч немного разминулся с углом ворот Вермеера, можно назвать лишь исключением для, в целом, достаточно печальной картины, которую представляла собой амстердамская атака. В конце концов, было справедливо, что перед самым перерывом Фейенорд забил. Аяксиды неудачно попытались уйти в контратаку, да еще и в защите провалились — Ридевалд не выдержал Линию, что позволило Карсдорпу совершить рывок правым флангом и выполнить точный прострел на ван Беека, который легко расправился с Силлессеном.

Свою ошибку оставить команду без номинального форварда Франк де Бур, наверняка, осознал еще в первом тайме, однако исправлять ее решил лишь после перерыва (хотя еще в концовке первой половины игры на поле вынужденно появился Фишер вместо травмированного Шене), выпустив Милика. Картина тут же изменилась. Как и в начале встречи, гости установили контроль над мячом, но теперь их действия приобрели четкий вектор, направленный на противоположные ворота. Достаточно быстро агрессивные действия Аякса принесли результат — Клаассен пробил с линии штрафной, а мяч рикошетом от ноги ван Беека перелетел Вермеера. Единственное "но" — это тот упущенный арбитром факт, что начался голевой эпизод с потери мяча Юнесом на фланге.

В дальнейшем, стоит признать, Аякс выглядел интересней в атаке, чем явно уставший соперник, но последнее слово в матче все-таки осталось за хозяевами. Несколько последних минут прошли в отличном от добрых получаса игры ключе, когда главными событиями были желтые карточки и бесчисленные (и бесполезные) угловые Аякса. Самый верный шанс принести Фейе победу имел Казим-Ричардс, но после классной передачи из глубины запорол выход один на один.

В результате соперники остались на расстоянии трех очков друг от друга, но ПСВ уже разбавил этот дуэт, взобравшись на второе место в таблице.