НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фейенорд спасается в Неймегене ###

Команда Рональда Кумана с трудом избежала поражения от аутсайдера Эре, забив спасительный гол за считанные минуты до финального свистка.

Фото ANP
Фото ANP15 вересня 2013, 16:00
В первых турах этого сезона Фейенорд и Неймеген едва ли не чаще остальных упоминались в разговорах о волне кризиса. Собственно, это было вполне справедливо, учитывая, что амбиции роттердамского гиганта совершенно не соответствовали положению команды в таблице. У НЕКа такого груза ответственности не было, но еще под руководством Алекса Пастоора команда производила удручающее впечатление, пока, наконец, не начала набирать очки, расписав ничьи в последних двух матчах чемпионата. Эта деталь была немаловажной в преддверии встречи с Фейе, поскольку вместо мальчика для битья, как это было бы, наверняка, несколько недель назад, сегодня мы имели возможность увидеть серьезно заряженный на борьбу коллектив.Команды с первых минут взяли неспешный темп, который оказался более выгоден хозяевам, тогда как у Фейенорда сразу обозначились проблемы с организацией атак. Их источником стала изоляция игроков средней линии: Класи и Вильена действовали на редкость пассивно, практически не предлагая себя в моменты, когда нужно было быстро развить атаку. В таких условиях роль плеймейкера внезапно легла на Йориса Матейсена. Опытный защитник нередко становился как раз тем игроком, который направлял действия команды первым пасом. Естественно, это нисколько не добавляло остроты выпадам гостей, потому и соперник никакого существенного давления на себе не ощущал.Насколько такое положение дел может быть опасным для них, подопечные Рональда Кумана могли ощутить уже на исходе первой десятиминутки, когда де Врей потерял мяч на своей половине поля, а партнеры вывели Хигдона один на один с Мюльдером. К счастью роттердамцев, тяжелый форвард оказался слишком тяжелым для того, чтобы переиграть вратаря. Спустя несколько минут он еще раз простил защиту Фейе, пробив в руки Мюльдеру с линии штрафной. Пара этих тревожных звоночков кого угодно привела бы в чувство, но подопечные Кумана нужных выводов так и не сделали. Возможно, слишком рано успокоил их гол Иммерса, который Лекс забил, выиграв второй этаж после передачи Вильены. Надежда, если таковая была, что пропущенный мяч сломит хозяев, не оправдалась. Очень быстро неймегенцы подкараулили еще один провал защиты Фейе, и Штефаник, не сумев переиграть Мюльдера один в один, тут же исправил свою ошибку после скидки Хигдона.На перерыв команды ушли с боевой ничьей, но хозяева при этом могли рассчитывать и на большее, учитывая, что незадолго до конца первого тайма ван Эйден головой не попал в ворота с нескольких метров. Было очевидно, что при таких раскладах роттердамцам нужно что-то менять в своей игре, и вторую половину встречи, нужно отдать им должное, гости начали намного активней, сразу захватив инициативу. Результата только эта активность команде Кумана не принесла, а НЕК продолжал терзать противника в контрах. По иронии судьбы, именно от такого же контрвыпада сами хозяева и пострадали. Боэтиус, едва появившись на поле, вышел один на один после передачи Иммерса и отметил возвращение в игру четким ударом над кипером.Необходимость снова отыгрываться нисколько не смутила Неймеген. Ни о какой безвыходности не могло быть и речи, пока защита Фейе продолжала разбрасываться подарками в виде ошибок у своих ворот, а когда этот вирус передался и Мюльдеру, то и подавно. Именно Эрвин и стал виновником второго пропущенного Тараканами гола. Сыграв крайне неудачно на выходе, Мюльдер попросту сбросил мяч на Палссона, а тот, развернувшись в окружении нескольких защитников, расстрелял ворота с пары метров.Окончательно убедившись в дырявости оборонительных редутов соперника, хозяева взвинтили темп, что незамедлительно принесло им плоды в виде гола Штефаника. Словак без каких-либо препятствий оформил дубль, расстреляв ворота из центра штрафной после прострела слева. Чем в этот момент занимались де Врей сотоварищи — загадка без ответа. К счастью для всей команды, в атаке сегодня пользы от фактурных беков Фейе пользы было гораздо больше, чем при выполнении непосредственных обязанностей. На последней минуте Мартин Синди в суматохе у ворот Йонссона смог протолкнуть мяч в сетку и тем самым установить окончательный счет в матче, который хозяева определенно могут внести себе в актив, а вот в Роттердаме вновь остались без поводов для радости.
Матвей Белосорочкин, Football.uaНеймеген — Фейенорд 3:3Голы: Штефаник, 30, 77, Палссон, 69 — Иммерс, 26, Боэтиус, 67, Мартинс Инди, 90НЕК: Йонссон, Вермейл, Хайц (Чмовс, 63), ван Эйден, Конбой, Палссон, Янтшер, Фоор (Штуттер, 86), Рикс (Хемляйн, 79), Штефаник, ХигдонФейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен (те Вреде, 80), Мартинс Инди, Класи, Вильена, Иммерс, Арментерос (Гоуссенс, 78), Схакен (Боэтиус, 62), Пелле